Синкансен
Поезда Синкансен японской железнодорожной сети, название которой переводится как «новая магистраль», считаются самыми быстрыми в мире. Сеть проложена между многими крупными городами в Японии, ее история началась в 1964 году, когда была открыта первая линия между Токио и Осакой, югом и севером Японии. Сегодня «синкансены» курсируют почти по всей площади в стране. Они способны преодолевать расстояние в несколько сотен километров на считанные часы.
Так, из японской столицы до Осаки можно доехать за два с половиной часа.
Правда, магнитные подвесы еще не введены в эксплуатацию, в 2027 году линия будет проложена между столицей и Нагоей, а только к 2045 году планируется построить такую линию между Токио и Осакой.
Японская железнодорожная сеть известна не только благодаря скорости, еще одно ее преимущество – высокая безопасность. Уже более полувека эти поезда мчатся через Японию, но ни разу не попадали в крупные аварии. Сегодня существует три категории синкансена – «хикари», «кодама» и «нозоми». Последний развивает самую высокую скорость благодаря аэродинамической конструкции, но останавливается он только на крупных станциях. А остальные два вида движутся медленнее и делают остановки на небольших станциях.
Другие быстрые поезда
Французская сеть электропоездов тоже может похвастаться высокой скоростью, в среднем поезда ездят не медленнее, чем в Японии, разгоняясь до 400-500 километров в час. Но японский рекорд этой сети под названием TGV побить им еще не удалось – максимальная скорость модели TGV POS составила 574 километра в час.
В пригородах Шанхая работают электропоезда, достигающие скорости около 500 километров в час – из центра крупного китайского города до аэропорта, находящегося в тридцати километрах, можно доехать за семь минут. Другой китайский поезд, курсирующий между Нанкином и Шанхаем, движется со скоростью до 486 километров в час.