Реактивное мышление
Человек, который мыслит реактивно, склонен воспринимать окружающий мир, обстоятельства и события, как причину, а себя - как следствие. Он не живет, жизнь с ним случается. Когда что-то идет не лучшим образом, он ощущает себя жертвой, но особенно не старается изменить ситуацию, поскольку не верит, что это в его силах, либо же это просто-напросто не приходит ему в голову. Вместо этого он приспосабливается к обстоятельствам.
Ситуация усугубляется тем, что такое поведение на самом деле выгодно человеку. Оно позволяет ему оставаться в рамках своей зоны комфорта, тогда как возможность изменить привычный образ действий вызывает у него панику и страх неизвестности. В действительности ему комфортно продолжать жить так, как всегда, а жалость к себе и снятие с себя ответственности помогают избавиться от чувства вины и переживаний об упущенных возможностях.
Проактивное мышление
Человек, мыслящий проактивно, воспринимает себя как создателя и творца, а жизнь - как свое творение и результат своих усилий. Он не склонен перекладывать ответственность на других людей и обстоятельства, жаловаться и предаваться страданиям. Он старается найти выход из сложных ситуаций максимально безболезненно для себя. Он действует эффективно, активные действия у него преобладают над самокопанием и переживаниями из-за препятствий.
Даже если усилия человека с проактивным мышлением не привели к нужному результату из-за силы обстоятельств, он старается достичь цели снова, либо делает выводы, извлекает уроки и начинает работать над новыми целями в соответствии с изменившимися условиями. Он понимает, что даже если не может повлиять на ситуацию, он сам выбирает, как относится к ней - страдать и жалеть себя или сосредоточиться на чем-то более полезном.
Как правило, люди с проактивным мышлением и поведением добиваются в жизни гораздо большего, чем люди с реактивным. Часто они получают даже больше, чем планировали, поскольку не тратят время впустую и замечают благоприятные возможности.