USBDummyProtect
Разумеется, чтобы защитить USB-флешку от записи на нее, не нужно вскрывать, перебирать чип внутри и т.п. Для этого достаточно воспользоваться специальным программным обеспечением, которого довольно много.
Fsutil
Продвинутые пользователи персональных компьютеров могут пойти дальше и защитить не только обычную флешку от записи, но и загрузочную (та, которая имеет загрузочный файл autorun.inf). В интернете можно найти еще одну утилиту, которая именуется fsutil, и воспользоваться ею. К сожалению, по сравнению с предыдущим вариантом, этот обладает ограничением на размер файла. Такую утилиту идеально использовать в том случае, если объем USB-носителя не превышает 4 гигабайт (сама утилита заполняет собой максимум 4 гигабайта свободного пространства).
Существует улучшенный вариант этой же программы, который сперва определяет свободное пространство на дисковом носителе, а уже затем заполняет его файлами определенного объема (по 1 гигабайту). Для того чтобы снять подобную защиту, нужно просто удалить какой-либо из созданных файлов, и сразу освободится определенное место.
AUTOSTOP 2.4
Существует еще одна утилита, которая действует по такому же принципу, это - AUTOSTOP 2.4. Единственное отличие этого программного обеспечения от предыдущих двух заключается в том, что использовать его немного удобнее. Все дело в том, что в предыдущих случаях пользователь сам должен наблюдать за процессом и проверять, создались ли файлы или нет. Эта программа после каждого успешного создания нового файла воспроизводит короткий звуковой сигнал, а когда уже все файлы будут установлены, то появится длинный звуковой сигнал, символизирующий окончание процедуры. Кроме того, эта утилита обладает графической оболочкой, а это значит, что начинающим пользователям будет легче пользоваться именно такой программой.
Видео по теме