Возникновение традиции
Несмотря на то, что такая традиция кажется очень романтичной и старинной, появилась она только в девяностых годах. Итальянский писатель Федерико Моччиа для одного из своих романов никак не мог изобрести, как его влюбленные герои принесут клятву верности и любви друг другу. Так как действие в его романе происходило в Риме, он хотел найти какое-то особое романтическое место в Вечном городе, а его не оказалось. Поэтому автор изобрел свою традицию. Он назначил мост Мильвио таким местом для всех влюбленных Рима, где его герои принесли друг другу клятвы, повесили замок и выбросили ключ.
Со временем эта традиция распространилась по всей Европе. Причем там принести клятву подобным образом может любая влюбленная пара, а вот в нашей стране замки, прежде всего, ассоциируются со свадьбой. В Москве, например, Лужковский мост стал местом паломничества половины всех молодоженов столицы. Правда, в случае с Лужковским мостом власти города поступили весьма умно. Рядом с самим мостом было установлено Дерево любви, ветви которого могут выдержать тысячи этих замочных клятв, не нанеся никому вреда. Спустя совсем недолгое время у Дерева любви появилось еще несколько родственников, поскольку на ветвях одного сооружения все замки никак не помещались. Теперь рядом с Деревьями любви на Лужковском мосту стоят еще и скамеечки для поссорившихся влюбленных. Их конструкция предполагает, что любой севший с самого краю человек все равно скатится к центру.
Замки с самых популярных мостов регулярно срезаются, чтобы освободить пространство для новых. Поэтому имеет смысл повесить свой замочек вдалеке от популярных мест, чтобы он продержался подольше.
Славянские традиции
В славянских традициях и мосты, и замки активно использовались. После свадьбы, когда невеста входила в дом мужа, рядом с порогом всегда лежал открытый замок. Когда молодые проходили внутрь, замок замыкался, ключ бросали в глубокий колодец. Иногда топили и замок, который метафорически замыкал брак.
До сих пор многие женихи перед свадьбой переезжают через семь мостов, поскольку это сулит счастье.
Мосты же в славянской традиции всегда считались символом перехода. Поэтому женихи часто носили невест через мосты, чтобы брак был счастливым. Так что европейская новая традиция замочных клятв хорошо прижилась на русской земле.