На митинге, приуроченном ко Дню России, были определены основные направления деятельности оппозиции на ближайшую перспективу. Один из лидеров протестного движения Сергей Удальцов огласил так называемый «Манифест свободной России», который должен стать программой для будущих акций в рамках движения. Документ содержит требования об освобождении задержанных на акции, проводившейся 6 мая 2012 года, о проведении реформы избирательной системы и переустройстве всей политической жизни в стране.
Одно из принципиальных требований оппозиции – предоставить движению эфирное время на федеральных каналах, а также провести новые досрочные выборы парламента и президента. Вероятнее всего, эти положения манифеста определят действия оппозиции в ближайшие месяцы. В число требований оппозиции, которые будут предъявлены во время следующей масштабной акции, включены и социально-экономические лозунги: повышение зарплат, пенсий, расширение социальных гарантий. Таким способом протестующие пытаются привлечь к участию в будущих митингах новые слои населения.
Эксперты считают, что точная дата проведения следующего массового мероприятия еще подвергнется корректировке. В условиях, когда интерес общества к акциям протеста постепенно угасает, не приходится ожидать, что очередной митинг соберет по стране миллионы недовольных граждан. Спокойному проведению будущих митингов будет также способствовать недавнее принятие поправок в законодательство о митингах. Закон ужесточил требования к порядку проведения массовых мероприятий, а также усилил ответственность участников и организаторов за неправомерные действия.
Видео по теме