Little Monsters не позиционирует себя как аналог или конкурент Twitter, YouTube или Facebook. Ее цель – обеспечить возможность общения фанатов певицы как со своим кумиром, так и между собой. Также с помощью нового проекта певица рассчитывает объединить 19 миллионов своих последователей в Twitter, 47 миллионов поклонников на Facebook, 330 тысяч подписчиков в сети Google+. Пока Little Monsters принимает новых участников только по приглашениям, чем принципиально отличается от существующих социальных сетей.
Little Monsters предлагает также возможность редактирования представленных фотографий. Сервис прост и удобен в обращении так же, как и онлайн-версия Photoshop. Социальная сеть позволяет фанатам приобретать билеты на концерты Леди Гага, форсировать мемы, первыми узнавать новости непосредственно от своего кумира. Просматривая профайлы других пользователей, можно узнавать их общий уровень вовлеченности и активности, количество посещенных концертов.
Несмотря на то, что идея создания нового проекта принадлежит Леди Гага, официальным учредителем Little Monsters числится ее менеджер Трой Картер, а сама певица – только инвестор. Несмотря на то, что проект только в этом году вышел из стадии бета-тестирования, он уже насчитывает почти 200 тысяч «маленьких монстров».