Премия «Серебряная калоша» была учреждена популярной радиостанцией «Серебряный дождь». В 2012 году она вручалась в шестнадцатый раз. Церемония проходила в Театре Российской Армии в декорациях Красной площади. Ведущими мероприятия стали Михаил Шац и Ксения Собчак. В прямом эфире церемонию транслировал видеосервис YouTube.
Вскоре пресс-служба РПЦ попросила у общественности прощения за столь неудачную обработку изображения и опубликовала фотографию без всякой ретуши. На ней было видно, что на руке патриарха красуются часы известной швейцарской фирмы Breguet стоимостью 30 тысяч долларов. В связи с этим предстоятель РПЦ и был удостоен премии «За непорочное исчезновение часов».
Ведущие во время церемонии называли лауреата только по его фамилии: «господин Гундяев» и никак больше. Для вручения премии был приглашен актер, который сыграл роль представителя компании Breguet в России. Сам патриарх за «калошей», естественно, не пришел.
Уже на следующий день «Серебряную калошу» поспешили осудить многие люди, которые причисляют себя к православным. В их числе оказались и общественные деятели, и политики, и звезды шоу-бизнеса. Все они наперебой заявили, что присуждение скандальной премии Патриарху нанесло тяжелейшее оскорбление всему православному миру.
К возмущающейся общественности присоединилась и правящая партия. Единороссы даже решили инициировать изменения в Уголовный кодекс, чтобы организаторов премии можно было привлечь к суду. Соответствующие поправки были внесены в Думу. Их парламентарии должны рассмотреть на ближайшей осенней сессии.
Видео по теме