Уже сейчас сделан первый шаг на пути борьбы с курением – изменен внешний вид сигарет. Теперь предупредительные надписи на пачках, рассказывающие о вреде табака, стали значительно крупнее.
Новый законопроект также предполагает полностью запретить с начала 2014 года курение в аэропортах и вокзалах как внутри, так и перед входом. Нельзя будет больше курить в поездах, отправляющихся на дальние расстояния, и на пассажирских судах. А с 2015 года закрытыми для курения местами станут также ночные клубы, кафе, гостиницы и даже кальянные. В подъездах жилых домов можно будет оборудовать специальное место для курения только с разрешения абсолютно всех жильцов.
Реформа затронет и правила розничной продажи табачных изделий. Приобрести их можно будет только в магазинах, площадь которых составляет не менее 50 квадратных метров. Причем выкладка сигарет производиться не будет, и выбрать их станет возможным только по специальному прейскуранту.
Значительно изменятся и цены на сигареты. Стоимость самой дешевой пачки будет составлять более 60 рублей, что предполагает ее увеличение в 3 раза по сравнению с сегодняшним днем. Такая метаморфоза будет связана с новым решением Минздрава об увеличении доли акциза в розничной цене до 50%.
Кроме того, будут внесены изменения и в Кодекс административных правонарушений - в него предполагается добавить меры ответственности за несоблюдение антитабачного закона как для физических, так и для юридических лиц. А регионы получат право по собственному усмотрению ужесточать ограничения мест для курения и условий продаж сигарет.
Источники:
- Минздрав подготовил самый жесткий в истории России антитабачный закон